Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тбилисский суд оштрафовал голодавших ветеранов

Городской суд в Тбилиси приговорил к штрафу 11 ветеранов грузинских силовых структур, принимавших участие в голодовке возле мемориала павшим воинам. Об этом 4 января сообщает "Интерфакс".

Голодовка началась 27 декабря и должна была продлиться до 6 января, но 3 января была разогнана полицией. Как сообщает РИА Новости, в акции принимали участие более 20 ветеранов войны в Абхазии 1992-1993 годов, а также войны в Южной Осетии 2008 года. Они требовали улучшения социальных условий, в частности - повышения пенсии до прожиточного минимума.

11 участников голодовки были задержаны, им были предъявлены обвинения в хулиганстве и неподчинении полиции. Суд признал всех виновными и обязал уплатить штрафы в размере 400 лари (около 230 долларов США).

Сообщалось, что в разгоне демонстрации принимали участие около 100 полицейских, в ряде случаев они применили силу. Отмечалось также, что полиция перешла к активным действиям вскоре после того, как мимо мемориала проехал кортеж президента Михаила Саакашвили.

Оставшиеся на свободе участники голодовки попытались во вторник провести акцию протеста в поддержку задержанных, однако вновь были разогнаны полицией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше