Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанные сторонники Немцова отпущены из милиции

Задержанные в понедельник сторонники Бориса Немцова, пытавшиеся провести серию одиночных пикетов возле изолятора, где находится политик, отпущены из милиции. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря движения "Солидарность" Ольгу Шорину.

Во вторник всех задержанных, среди которых были активисты оппозиционных движений "Солидарность", "Другая Россия" и Российского народно-демократического союза, обязали явиться в суд. Им вменяется нарушение правил организации митингов. По словам Шориной, оппозиционеры намерены во вторник возобновить пикеты в защиту арестованного Немцова.

В общей сложности милиция задержала возле СИЗО на Симферопольском бульваре 14 человек, среди которых было двое журналистов (один из них - корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" Андрей Позняков). Представители СМИ были отпущены из отделения через три часа без составления протокола.

Серия одиночных пикетов у изолятора проводится в поддержку Немцова и других оппозиционных политиков, задержанных 31 декабря в ходе акции в защиту 31-й статьи Конституции (свобода собраний) на Триумфальной площади. Мероприятие, организаторами которого выступали оппозиционеры и правозащитники (в частности, глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева и исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека"Лев Пономарев), было согласовано с властями.

Тем не менее, часть собравшихся пыталась провести несанкционированную акцию в некотором отдалении от основного митинга. Сообщалось, что Немцов, а также член президиума движения "Солидарность"Илья Яшин были задержаны при попытке пройти к участникам несанкционированного митинга. В итоге Немцов за сопротивление представителям власти был приговорен к 15 суткам административного ареста, а Яшин - к 5 суткам. Правозащитники назвали решение суда "расправой".

Кроме того, во время митинга на Триумфальной площади был задержан член совета и исполкома Левого Фронта и координатор движения "Моссовет" Константин Косякин. Он получил 10 суток ареста. Председатель партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов, задержанный у подъезда собственного дома, был приговорен к 15 суткам ареста по статье "мелкое хулиганство".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15