Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северная Корея предупредила соседей о "ядерном холокосте"

КНДР предупредила соседей, что, если на Корейском полуострове начнется война, она приведет к "ядерному холокосту". Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на совместную редакционную статью трех северокорейских газет, которая опубликована 1 января.

Новогодняя передовица официальных изданий КНДР традиционно рассматривается как отражение политики коммунистического государства. Как отмечают аналитики, в отличие от аналогичной статьи в начале 2010 года, в последней не содержится призыв положить конец вражде с США.

Тем не менее, Пхеньян продолжает выступать за ядерное разоружение региона. Угроза военного конфликта должна быть ликвидирована, а двум Кореям следует активнее налаживать двусторонние отношения, отмечается в статье.

По мнению властей КНДР, инцидент на острове Енпхендо не привел к полномасштабной войне лишь благодаря "упорным усилиям" Пхеньяна. В передовице содержится призыв к Сеулу, равняющемуся на "военных ястребов США", прекратить военные учения в регионе.

В статье нет никаких намеков на возможную передачу власти от нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира к его третьему сыну Ким Чон Ыну, добавляет агентство. Газеты при этом напоминают, что в 2011 году будет отмечаться столетие со дня рождения первого лидера КНДР Ким Ир Сена, и гражданам следует "развернуть яростную атаку", чтобы в соответствии с волей великого руководителя построить процветающую страну.

Южнокорейские официальные лица сдержанно отреагировали на призывы КНДР к упрочению связей, отмечает "Ренхап". Высокопоставленный источник в Минобороны указал, что сомневается в серьезности намерений Пхеньяна, так как наравне с призывами к миру и сотрудничеству в статье говорится и о полной боеготовности армии Северной Кореи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше