Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В связи с подрывом памятника Сталину задержали двух националистов

1 января в Запорожье были задержали двое представителей националистического объединения "Свобода", возглавляемого Олегом Тягнибоком. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу движения. Националистов подозревают в причастности к подрыву памятника Иосифу Сталину.

Известны имена задержанных: Юрий Гудименко и Виталий Подлобников. Они проходят по уголовному делу, возбужденному по статье "Причинение значительного имущественного ущерба".

"Свобода" не взяла на себя ответственность за уничтожение памятника. В то же время в сообщении, которое опубликовала пресс-служба движения по этому поводу, нет и четкого опровержения версии об их причастности к инциденту.

Памятник Сталину, о котором идет речь, был установлен в Запорожье в начале мая 2010 года (по случаю предстоящего 65-летия Победы). Бюст советского вождя поставили возле здания местного обкома Компартии Украины.

Памятник неоднократно подвергался нападению вандалов. В конце декабря неизвестные отрезали ему голову (впоследствии эта часть, как сообщалось, была возвращена на место). Ответственность за это тогда взяла на себя националистическая группировка "Тризуб".

31 декабря памятник был уничтожен окончательно. По данным милиции, неизвестный попал во двор здания, перебравшись через ограду, и повесил на памятник хозяйственную сумку (в которой, предположительно, находилось самодельное взрывное устройство). Последовавший за этим взрыв не только разрушил бюст Сталина, но и выбил стекла в здании обкома.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15