Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине сожгли палатку Московского патриархата

В ночь на 1 января в Чернигове (административном центре Черниговской области Украины) сгорела палатка, использовавшаяся в качестве храма Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на священника, отца Александра.

Палатка располагалась рядом с кафедральным собором Святой Екатерины, которым распоряжается Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП).

Источник РИА Новости утверждает, что палатка была сожжена украинскими националистами. "В двенадцать часов ночи храм облили [горючей жидкостью] националисты и подожгли. Сгорело все... Слава Богу - все живы", - заявил священник. Он сообщил, что ранее от националистов поступали угрозы.

Представитель Отдела внешних церковных связей МП Николай Балашов заявил, что злоумышленники облили палатку бензином, а затем стреляли в нее из ракетницы.

Между тем в МЧС Украины, как сообщает "Интерфакс", заявили, что пока не установлено однозначно, идет ли речь о поджоге или же пожар произошел из-за чьей-то неосторожности.

Палатка возле кафедрального собора была установлена несколько лет назад (после того как собор был передан в распоряжение УПЦ КП). Весной 2008 года она сгорела (по словам Балашова, пожар произошел при аналогичных обстоятельствах). После этого палаточный храм был установлен на том же месте заново.

Украинская православная церковь расколота с начала 1990-х годов. В стране действует каноническая УПЦ Московского патриархата, которой руководит Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, и непризнанная УПЦ Киевского патриархата, которую возглавляет патриарх Филарет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше