Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Папа Римский подготовил рескрипт против отмывания денег

Папа Римский Бенедикт XVI подготовил рескрипт, направленный на борьбу с коррупцией и отмыванием денег в Ватикане. Как сообщает Agence France-Presse, документ будет опубликован в четверг, 30 декабря.

Рескрипт посвящен "предотвращению незаконных финансовых операций", а также "борьбе с отмыванием денег и финансовым терроризмом". В нем будет закреплено создание в Ватикане специального органа по надзору за финансовой деятельностью.

Как отмечает агентство, в перспективе этот шаг позволит Ватикану стать частью так называемого "белого списка" государств, где действует жесткое законодательство, направленное на предотвращение отмывания денег и финансовых махинаций.

21 сентября 2010 года полиция Италии арестовала банковские счета Ватикана на общую сумму в 23 миллиона евро. Внимание властей привлекли подозрительные денежные переводы в крупные банки: в немецкий J.P.Morgan Frankfurt и итальянские Banca del Fucino, UniCredit и Intesa SanPaolo. В отношении двух высокопоставленных банкиров было начато расследование.

Функции банка в Ватикане выполняет Институт религиозных дел (Instituto per le Opere di Religione, IOR), основанный в 1942 году. Расследование в отношении банкиров IOR в Ватикане назвали "недоразумением". В октябре папский престол обращался к итальянским банкам с просьбой о разморозке средств, однако получил отказ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше