Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналисты пожаловались на приставов в Хамовническом суде

Журналисты из российских информагентств, интернет-изданий и радиостанций написали открытое письмо директору ФССП Артуру Парфенчикову с жалобой на действия приставов в Хамовническом суде Москвы. Текст письма опубликован на сайте Российского агентства правовой и судебной информации.

Сотрудники СМИ обращают внимание Парфенчикова на то, что приставы мешают им выполнять их профессиональные обязанности во время освещения процесса по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

По словам авторов письма, судебные приставы навязывают им собственные жесткие порядки, которые не прописаны ни в одном из документов, регламентирующих работу журналистов в суде. В частности, приставы сами решают, кого пускать, а кого нет не только в зал заседаний, но и в здание суда.

"Каждый проход в здание суда, даже если журналист уже был однажды пропущен в помещение, представляет из себя проблему. Для того чтобы выйти на улицу нам приходится несколько раз спрашивать разрешения у пристава, удостоверяясь при этом, что тот пустит журналиста обратно. Однако даже "твердое обещание" одного из приставов не является гарантией того, что другой его впоследствии выполнит", - говорится в письме.

Кроме того, журналисты жалуются, что выйти в эфир из здания суда фактически невозможно, поскольку приставы кричат на них и требуют немедленно "прекратить болтать". По словам авторов обращения, им также хамят и грубят, оскорбляя, в том числе нецензурно, отдельных представителей СМИ.

Оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву, начавшееся 27 декабря, сопровождается повышенным вниманием со стороны прессы. Как сообщалось, в первый день оглашения приговора зал заседаний сначала попросили покинуть тележурналистов, а затем, после перерыва, не пускали обратно и всех остальных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше