Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США начали подготовку к победе Apache Longbow в индийском тендере

США начали подготовку к победе ударного вертолета Boeing AH-64D Apache Longbow Block 3 в индийском тендере на поставку 22 боевых машин. Управление военного сотрудничества (DSCA) министерства обороны США уже направило в Конгресс уведомление о возможной поставке Индии 22 вертолетов Apache Longbow. Это было сделано для того, чтобы одобрение сделки было получено заблаговременно, благодаря чему США смогут более оперативно заключить с министерством обороны Индии контракт на поставку машин.

Общая сумма возможной сделки с Индией оценивается в 1,4 миллиарда долларов. В случае, если Apache Longbow победит в индийском тендере, стране будут поставлены не только сами вертолеты, но также 50 двигателей T700-GE-701D американской компании General Electric, 12 радаров AN/APG-78, 12 РЛС интерферометрического типа AN/APR-48A, 812 ракет AGM-114L-3 Hellfire, 542 AGN-114R-3 Hellfire II и 245 Stinger Block I092H. Кроме того, Boeing будет заниматься техническим обслуживанием вертолетов.

По оценке DSCA, продажа указанного вооружения и военной техники Индии не изменит баланса сил в регионе. Исполнением контракта будут заниматься американские компании Lockheed Martin, General Electric, Boeing и Raytheon.

Тендер министерства обороны Индии на поставку 22 ударных вертолетов стартовал в начале 2009 года. В начале июля 2010 года стало известно, что единственными участниками конкурса стали Ми-28Н "Ночной охотник" и Apache Longbow. В тендере также принимали участие компании Eurocopter и AgustaWestland, представившие машины EC665 Tiger и A129 Mangusta. Эти компании вышли из соревнования, объяснив свое решение тем, что не успевают подготовить свои вертолеты к испытаниям.

До августа 2009 года в индийском вертолетном тендере также участвовала американская компания Bell Helicopter с AH-1Z Viper. Эта компания вышла из конкурса, объявив, что AH-1Z пока не получил оценку готовности вертолета к боевому применению. Когда именно будут объявлены результаты индийского тендера, пока неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше