Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польша попросила ЕС отменить визы для жителей Калининграда

Варшава просит Евросоюз разрешить жителям Калининградской области России посещать Польшу без виз, пишет The Daily Telegraph. По данным издания, Польша хочет подписать соответствующее двустороннее соглашение с Москвой в рамках наращивания сотрудничества с Россией.

Для того, чтобы воплотить свою идею в жизнь, Польше нужно убедить Европейскую комиссию внести изменения в законодательство о границах. Согласно ему, члены ЕС могут разрешать гражданам стран, не входящих в Евросоюз, посещать свою территорию без виз лишь в том случае, если они живут в пределах 50 километров от границы. По мнению Варшавы, для Калининградской области этот закон является бессмысленным, поскольку область занимает территорию в 15 тысяч квадратных километров.

Как пишет газета, в Москве идею польских коллег поддерживают, поскольку это может помочь экономическому развитию анклава. Более того, отмечает издание, отмена виз способна превратить Калининград в подобие Гонконга, где действует более либеральная экономическая и торговая системы.

В то же время звучат опасения, что такое решение увеличит поток контрабанды и нелегальных мигрантов в Евросоюз. В частности, издание приводит в пример цены на сигареты, которые в России намного ниже, чем в Европе, в связи с чем возможно увеличение доли контрабандных табачных изделий на европейском рынке.

Ранее Россия предлагала Евросоюзу отменить визы не только для жителей Калининградской области, но для жителей всей страны. Президент Франции Николя Саркози высказывался за введение безвизового режима России и ЕС, однако прогнозировал, что это произойдет не раньше, чем через 10-15 лет. По данным СМИ, Евросоюз готов пойти на такой шаг, однако России для этого необходимо усилить борьбу с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше