Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержанные в Иране немецкие журналисты встретились с родственниками

Двое немецких журналистов, задержанных в Иране в октябре этого года за нарушение визового режима, получили разрешение на свидание с родственниками, сообщает агентство DAPD. Встреча, длившаяся в общей сложности около 12 часов, прошла в Табризе. Представители немецкого МИДа отказались разглашать какие-либо детали.

Со своей стороны главный редактор издания Bild am Sonntag, Вальтер Майер (Walter Mayer) потребовал от иранских властей немедленного освобождения журналистов. Журналисты прибыли в Иран, чтобы взять интервью у сына иранки Сакинэ Аштиани (Sakine Aschtiani), которая за нарушение супружеской верности была приговорена к пробиванию камнями.

По данным немецких СМИ, речь идет о репортере и фотографе издания Bild am Sonntag. Их имена не раскрываются. Иранские власти обвиняют их в том, что для въезда в Иран они воспользовались обыкновенными туристическими визами, хотя собирались работать как журналисты.

15 ноября задержанных показали по центральному иранскому телевидению, где они в прямом эфире (если верить иранскому комментатору, переводившему слова журналистов) публично покаялись в совершенном проступке, возложив всю ответственность на проживающую в ФРГ пресс-секретаря комитета против побивания камнями Мину Ахади (Mina Ahadi), которая якобы вовлекла их в опасную авантюру.

Тем временем бывшие президенты ФРГ Вальтер Шеель (Walter Scheel), Рихард фон Вайцзеккер (Richard von Weizsaecker), Роман Херцог (Roman Herzog) и Хорст Келер (Horst Koehler) отправили властям Ирана открытое письмо, в котором попросили освободить журналистов к рождественским праздникам, подчеркнув при этом, что отношения между Германией и Ираном традиционно носят дружественный характер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15