Экономика
16:59, 27 декабря 2010

Словакия назвала Грецию и Португалию "неподходящими" для еврозоны

Экономики Греции и Португалии, а также нескольких других южноевропейских государств, входящих в еврозону, "недостаточно подходят" для использования общеевропейской валюты. Такое заявление сделал министр финансов Словакии Иван Миклош, сообщает Bloomberg со ссылкой на местную газету Hospodarske Noviny (HN).

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Миклоша, обеим странам "в долгосрочной перспективе" стоит, возможно, выйти из еврозоны. Министр также отметил, что усилия Евросоюза по предотвращению долгового кризиса в еврозоне были не слишком успешными.

В середине декабря Миклош допустил возможность выхода из еврозоны для Словакии, однако отметил, что у него нет ощущения, что еврозона распадется. Таким образом министр ответил на заявление депутата парламента Словакии, лидера Партии Свободы и Солидарности Рихарда Сулика. В своей колонке в HN Сулик высказал мнение, что стране следует отказаться от евро, если Европейский ЦБ будет спасать Испанию так же, как он спасает Грецию или Ирландию.

Долговой кризис в Европе, значительно подорвавший доверие инвесторов к евро, разразился в начале 2010 года, когда на грани дефолта оказалась Греция. Для спасения Греции ЕС и МВФ организовали специальный стабфонд (European Financial Stability Facility, EFSF), средствами которого в конце текущего года воспользовалась пострадавшая от кризиса Ирландия. Испания и Португалия также испытывают сложности с обслуживанием госдолга, однако отказываются получать помощь из EFSF.

< Назад в рубрику