Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержан бывший глава МВД Украины

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко задержан сотрудниками СБУ. Об этом 26 декабря сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-секретаря политика Инну Кисиль.

По словам Кисиль, Луценко был задержан около 13:00 возле своего дома во время прогулки с собакой. 11 бойцов спецподразделения "Альфа" Службы безопасности Украины посадили его в автобус и увезли в неизвестном направлении. Как впоследствии сообщил "Интерфакс", Юрий Луценко был доставлен в СИЗО СБУ, где и находится в настоящее время.

При задержании присутствовали представители Генеральной прокуратуры Украины. Никаких объяснений бывшему министру дано не было.

В ноябре 2010 года стало известно, что в отношении Юрия Луценко заведено уголовное дело. 13 декабря бывшему главе МВД предъявили обвинения в "присвоении государственного имущества путем злоупотребления служебным положением". По версии следствия, будучи министром, Луценко подарил квартиру в Киеве сотруднику МВД по имени Леонид Приступлюк.

Сам Луценко заявлял, что считает уголовное дело ответом властей на его оппозиционную деятельность. Он возглавлял министерство с 2005 по 2010 годы и был политическим союзником бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

После поражения Тимошенко на президентских выборах 2010 года и прихода к власти Виктора Януковича уголовные дела были возбуждены в отношении сразу нескольких ее коллег. Так, в превышении должностных полномочий обвинили бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука и бывшего министра экономики Богдана Данилишина. Кроме того, сама Юлия Тимошенко обвиняется в нецелевом использовании 480 миллионов евро.

Задержанный 26 декабря Юрий Луценко, среди прочего, заявлял, что его пытаются "привязать" к делу об отравлении бывшего президента Украины Виктора Ющенко.

"Поздравляю Виктора Андреевича Ющенко с тем, что на шестой год расследования дела о его отравлении в деле, наконец, появился задержанный. Думаю, что в нынешней политической ситуации абсолютно логичен тот факт, что им оказался бывший министр внутренних дел Юрий Луценко", - говорится в заявлении бывшего главы МВД, опубликованном после его задержания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше