Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр обороны ФРГ призвал дать площади в Берлине имя Рейгана

Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг предложил назвать одну из площадей или улиц Берлина в честь бывшего президента США Рональда Рейгана, скончавшегося в 2004 году, сообщает Welt. Заявление было сделано в преддверии столетия со дня рождения Рейгана, которое будет отмечаться 6 февраля 2011 года.

По словам цу Гуттенберга, переименование одной из улиц или площадей в честь Рейгана стало бы свидетельством того, что "красно-красное" правительство Берлина, состоящее из социал-демократов и "левых", с благодарностью вспоминает не только о лидере студенческого движения 60-х Руди Дучке. [Министр напомнил о состоявшемся в 2008 году переименовании части улицы Кохстрассе в Руди-Дучке-штрассе, которое вызвало острые дебаты в обществе - "Лента.ру"]

Политики из правящих партий ХДС и СвДП предложение цу Гуттенберга поддержали, отметив при этом, что не понимают, почему берлинский сенат не планирует проведения никаких памятных мероприятий к столетию со дня рождения Рональда Рейгана, который при жизни был удостоен звания почетного гражданина Берлина.

Председатель комитета бундестага по внешней политики Рупрехт Поленц (Ruprecht Polenz) напомнил о роли Рейгана в объединении Германии. В частности, он упомянул знаменитую речь американского президента, произнесенную им 12 июня 1987 года перед Берлинской стеной в Западном Берлине, в ходе которой Рейган обратился к Михаилу Горбачеву с призывом: "Господин Горбачев, уберите эту стену!"

"Необходимо сохранить память об этом большом друге Германии", - отметил Поленц. Со своей стороны депутат парламента Берлина от СвДП Мартин Линднер (Martin Lindner) заявил, что немцы поступили бы "исторически слепо и самонадеянно", забыв почтить память Рейгана. В 2004 Линднер уже предлагал переименовать Вашингтонскую площадь перед главным вокзалом Берлина в площадь Рональда Рейгана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше