Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из украинской библиотеки в Москве изъяли весь "национализм"

Из Библиотеки украинской литературы в Москве сотрудники департамента по противодействию экстремизму МВД изъяли около 50 изданий. Как рассказала агентству УНИАН директор учреждения Наталья Шарина, милиционеры в электронном каталоге набрали слово "национализм" и забрали все издания, в которых оно обнаружилось.

По словам Шариной, сотрудники милиции изъяли, в частности, газеты "Нация и держава", "Путь победы" и "Украинское слово" на украинском языке, а также книги о митрополите Андрее Шептицком и деятельности Украинской повстанческой армии. В протоколе обыска, выданном администрации библиотеки, говорится, что литературу забрали "для проведения психолого-лингвистической экспертизы".

Во время обыска милиционеры вели себя довольно грубо. Как рассказала Шарина, сотрудники милиции сначала попросили найти все нужные им книги, а на вопрос "Почему вы не сделаете это сами?" ответили "Вы хотите, чтобы мы перевернули библиотеку и все книги были на полу?".

Ранее УНИАН со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщало, что российская прокуратура завела уголовное дело по факту распространения ксенофобских книг в Библиотеке украинской литературы.

Библиотека, построенная в 2006 году на деньги префектуры Центрального округа Москвы, принадлежит правительству столицы. Как заявил посол Украины в России Владимир Ельченко, в связи с этим "посольство не может иметь влияния на те процессы, которые там происходят".

В 2007 году библиотека попала в поле внимания СМИ после того, как региональная общественная организация "Украинцы Москвы" заявила об уничтожении уникального газетного архива, хранившегося в этом учреждении. По поводу этой ситуации тогдашний президент Украины Виктор Ющенко даже писал письмо Владимиру Путину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше