Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назарбаеву предложили продлить полномочия референдумом

Ряд общественных деятелей Казахстана предложили продлить полномочия президента страны Нурсултана Назарбаева до 2020 года, сообщает "Интерфакс". Для этого, по их мнению, следует провести общереспубликанский референдум.

Для начала сторонники этой идеи организовали форум в Усть-Каменогорске (административном центре Восточно-Казахстанской области). В нем приняли участие более 800 человек из различных регионов Казахстана (в том числе депутаты парламента страны и местных органов власти).

Выступая на форуме, общественный деятель Олжас Сулейменов заявил, что действующего президента не следует отвлекать "от решения важных задач" проведением выборов. "Результат выборов все равно был бы известен, но ради этого тратить сотни миллионов на подготовку проведения выборов едва ли стоит", - сказал он. Аудитория отреагировала на эти слова аплодисментами.

Теперь участники форума создают инициативную группу для проведения референдума.

Напомним, что аналогичный референдум был проведен в Казахстане в 1995 году. Тогда полномочия президента были продлены на несколько лет.

Президентский пост Нурсултан Назарбаев занимает с 1990 года. В 2010 году он также был наделен статусом "лидера нации", который, в частности, освобождает его от уголовного преследования. О намерении Назарбаева баллотироваться на четвертый срок (на выборах 2012 года) недавно заявил его советник Ермухамет Ертысбаев.

В казахстанской прессе уже циркулировали слухи о намерении Назарбаева остаться у власти еще на 10 лет. Этот срок связывали, в частности, с государственной стратегией индустриально-инновационного развития, которая рассчитана как раз до 2020 года. Несколько месяцев назад глава Ассоциации корейцев Казахстана Роман Ким прямо предложил президенту продлить его полномочия. Назарбаев в ответ попросил сначала найти ему "эликсир молодости и энергии".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше