Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назначен новый глава Нацбанка Украины

Новым председателем Национального банка Украины (НБУ) стал Сергей Арбузов. Решение о его назначении 23 декабря приняла Верховная Рада, сообщает "Интерфакс". Одновременно украинский парламент проголосовал за отставку занимавшего пост главы НБУ Владимира Стельмаха.

21 декабря Владимир Стельмах подал заявление об отставке, не указав причин своего решения. После этого президент Украины Виктор Янукович внес в парламент представления об отставке Стельмаха и назначении Арбузова.

В начале сентября 2010 года Арбузов, который считается близкой к президенту кандидатурой, был назначен первым зампредом НБУ. С мая 2010 года он входит в наблюдательный совет государственного Укрэксимбанка. Он также является совладельцем донецкого УкрБизнесБанка и его президентом. Сообщалось, что родители Арбузова работали на руководящих должностях в Сбербанке СССР.

Стельмах являлся руководителем НБУ с января 2000-го по декабрь 2002 года и с декабря 2004 года по настоящее время. 16 декабря 2009 года истек пятилетний срок его полномочий на посту главы НБУ, однако президент Украины не внес в Раду предложения о смене руководителя Нацбанка, и Стельмах продолжил работу. 23 декабря Янукович назначил Стельмаха своим советником.

В июле 2010 года парламент Украины принял поправки в закон о деятельности НБУ. Теперь срок полномочий руководителя организации увеличен с пяти до семи лет, а состав правления НБУ сокращен с 16 до 11 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше