Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильские поселения останутся за пределами "Железного купола"

Новая израильская система противоракетной обороны "Железный купол" (Iron Dome) предназначена не для защиты городов, а для прикрытия военных баз, сообщает Strategy Page со ссылкой на неназванные источники в ВВС страны. Ранее предполагалось, что "Железный купол" будет защищать от ракетных атак населенные пункты, расположенные вдоль границы с сектором Газа и Ливаном.

Как отмечает Strategy Page, "Железному куполу" необходимо около 15 секунд для того, чтобы обнаружить ракету, навестись и запустить противоракету. При этом большинство израильских поселений расположены очень близко к границе с сектором Газа, так что ракеты, выпущенные с этой территории, способны поражать цели быстрее, чем за 15 секунд с момента запуска. Следует отметить, что наиболее частым обстрелам подвергаются как раз приграничные поселения.

По этой причине ВВС Израиля пришли к выводу, что будет дешевле и эффективнее перевести "Железный купол" в резерв и использовать его либо в случае экстренной необходимости, например, ожидающегося массового обстрела территории Израиля, либо для прикрытия важных инфраструктурных объектов, в первую очередь военных баз, в глубине страны. В общей сложности израильские военные пока приобрели семь батарей "Железного купола", которые будут переданы им в течение ближайших двух лет.

Одна батарея "Железного купола" способна обеспечить противоракетную безопасность района площадью 150 квадратных километров. Согласно техническому описанию комплекса, система способна обеспечить перехват ракет, запускаемых с расстояния от четырех до 70 километров. В состав одной батареи входят три пусковые установки с 20 противоракетами Tamir каждая, центр управления огнем и многоцелевая радиолокационная станция EL/M-2084 производства компании Elta Systems.

В начале ноября 2010 года стало известно, что власти Израиля отложили развертывание "Железного купола" на первый квартал 2011 года. Изначально планировалось, что новая система заработает уже в ноябре текущего года. Согласно заявлению министерства обороны Израиля, поводом для переноса сроков развертывания системы стала необходимость дополнительной подготовки военнослужащих к работе с ней. До начала развертывания батареи "Железного купола" будут храниться на одной из баз ВВС в центральной части Израиля.

Следует отметить, что официальных объявлений об ином использовании "Железного купола", чем объявлялось ранее, власти Израиля не делали. Между тем, как уточняет "Гаарец", существует несколько косвенных подтверждений того, что "Железный купол" будет использоваться для защиты исключительно военных баз. По словам руководителя проекта "Железный купол" компании Rafael Йоси Дрюкера (Yossi Drucker), стоимость одной противоракеты для системы составляет 100 тысяч долларов.

Таким образом, с учетом участившихся случаев обстрела территории Израиля, применение "Железного купола" становится экономически не выгодным, даже если учесть, что система способна автоматически рассчитывать траекторию полета вражеской ракеты и отменять ее уничтожение, если та должна упасть в ненаселенном районе. Ранее министерство обороны Израиля объявило, что для полного прикрытия северных и южных пограничных районов Израиля потребуется 20 батарей "Железного купола". Для их снаряжения потребуется 1200 противоракет на общую сумму в 120 миллионов долларов.

Между тем, за последнее время значительно возросло количество случаев обстрела израильских населенных пунктов неуправляемыми ракетами Qassam, которые используются боевиками ХАМАСа. Кроме того, возросло и количество обстрелов с применением минометов и ракет системы "Град". Об этом, как отмечает "Гаарец", недавно объявила израильская служба безопасности "ШАБАК". Несмотря на участившиеся случаи обстрела, что можно считать экстренной ситуацией, ВВС Израиля не стали разворачивать "Железный купол".

Ранее министерство обороны Израиля заявляло, что в стране будет сформирована многослойная система противоракетной обороны, в которую войдут новые противобаллистические ракеты Arrow-3, "Железный купол" и противоракетные комплексы "Праща Давида" (David's Sling).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше