Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аренда торговых площадей в центре Москвы подорожала на 25 процентов

Средняя ставка аренды в торговых центрах внутри Садового кольца в Москве растет уже пятый месяц подряд. С июня она увеличилась по конец ноября она выросла на 25 процентов. Об этом говорится в обзоре консалтинговой компании RRG.
По данным экспертов, в ноябре "торговая" аренда в в пределах Садового по сравнению с октябрем выросла на 4 процента до 1650 долларов за квадратный метр в год. При этом отмечается, что рост связан с выходом на рынок лишь одного дорогого объекта в Столешниковом переулке. Средняя ставка по объектам, продолжившим экспонирование, в ноябре осталась на прежнем уровне. Ставка в торговых центрах за пределами Садового кольца в ноябре в среднем выросла на 4 процента до 704 долларов за "квадрат" в год.
Согласно обзору, объем предложения на рынке аренды торговой недвижимости столицы в ноябре снизился на 7 процентов по общей площади и на 2 процента по количеству. В центре города эти показатели составляют 13 и 12 процентов соответственно. Всего в ноябре в городе экспонировался 661 объект общей площадью 293 тысячи квадратных метров (101 объект предлагался на центре и 560 за пределами Садового).
На продажу в Москве в ноябре предлагались 379 торговых объектов общей площадью 374 тысячи квадратных метров общей стоимостью 2,13 миллиарда долларов (68 объектов внутри Садового кольца и 311 объектов – за его пределами).
Объем предложения по торговым объектам в центре по количеству снизился на 16 процентов, а по общей площади – вырос на 13 процентов. Средневзвешенная продажная цена по торговым объектам в центре уменьшилась на 3 процента до 14125 долларов за "квадрат". Предложения по продаже за пределами Садового кольца по количеству снизилось на 8 процентов, а по общей площади – на 9 процентов. Цена "квадрата" за месяц возросла на 2 процента до 4656 долларов.
Ранее компания Blackwood сообщала, что в 2010 году Москва сохранила темпы строительства торговых площадей. Объем нового предложения на рынке по итогам года достигнет 850 тысяч квадратных метров, что сопоставимо с результатами 2009 года и в 1,5 раза превышает показатели 2007-2008 годов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше