Экономика
15:15, 22 декабря 2010

Rio Tinto займется добычей алмазов в России

Британо-австралийская группа Rio Tinto, одна из крупнейших в мире горнодобывающих корпораций, собирается приобрести пакет акций в "Севералмазе", "дочке" российской "Алросы". Таким образом, Rio Tinto станет партнером "Алросы" по добыче алмазов на трубке имени Ломоносова, крупнейшего в Европе алмазного месторождения, пишет "Ведомости".

Узнайте больше в полной версии ➞

За 50 процентов акций минус одну акцию "Севералмаза" Rio Tinto готово заплатить 250 миллионов долларов. Кроме того, по данным издания, корпорация также вложит 135 миллионов долларов в развитие предприятия и его выход на проектную мощность, которая, как предполагается, в 2015 году составит 2 миллиона каратов в год.

В рамках сделки пройдут новые назначения. По данным издания, "Алроса" назначит генерального директора "Севералмаза", а Rio Tinto - финансового. Кроме того, корпорация получит право продавать добытые на месторождении алмазы пропорционально своей доле.

Правление "Алросы" готово одобрить сделку с Rio Tonto. Как отмечает издание, в дальнейшем потребуется также одобрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Трубка имени Ломоносова находится в Архангельской области. Запасы месторождения, которое разрабатывается "Севералмазом" с 2003 года, составляют 220 миллионов каратов алмазного сырья. Объем добычи в 2009 года составил 500 тысяч каратов.

Rio Tinto - один из лидеров мирового рынка по добыче железной руды, меди, угля, бокситов и алмазов. Капитализация компании составляет более 120 миллиардов долларов. "Алроса", в свою очередь, является одним из мировых лидеров по добыче алмазов. На рынке акции российской компанией не представлено, однако не исключено, что в ближайшие годы "Алроса" проведет IPO (первичное размещение акций).

< Назад в рубрику