Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Rio Tinto займется добычей алмазов в России

Британо-австралийская группа Rio Tinto, одна из крупнейших в мире горнодобывающих корпораций, собирается приобрести пакет акций в "Севералмазе", "дочке" российской "Алросы". Таким образом, Rio Tinto станет партнером "Алросы" по добыче алмазов на трубке имени Ломоносова, крупнейшего в Европе алмазного месторождения, пишет "Ведомости".

За 50 процентов акций минус одну акцию "Севералмаза" Rio Tinto готово заплатить 250 миллионов долларов. Кроме того, по данным издания, корпорация также вложит 135 миллионов долларов в развитие предприятия и его выход на проектную мощность, которая, как предполагается, в 2015 году составит 2 миллиона каратов в год.

В рамках сделки пройдут новые назначения. По данным издания, "Алроса" назначит генерального директора "Севералмаза", а Rio Tinto - финансового. Кроме того, корпорация получит право продавать добытые на месторождении алмазы пропорционально своей доле.

Правление "Алросы" готово одобрить сделку с Rio Tonto. Как отмечает издание, в дальнейшем потребуется также одобрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Трубка имени Ломоносова находится в Архангельской области. Запасы месторождения, которое разрабатывается "Севералмазом" с 2003 года, составляют 220 миллионов каратов алмазного сырья. Объем добычи в 2009 года составил 500 тысяч каратов.

Rio Tinto - один из лидеров мирового рынка по добыче железной руды, меди, угля, бокситов и алмазов. Капитализация компании составляет более 120 миллиардов долларов. "Алроса", в свою очередь, является одним из мировых лидеров по добыче алмазов. На рынке акции российской компанией не представлено, однако не исключено, что в ближайшие годы "Алроса" проведет IPO (первичное размещение акций).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше