Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр Оша запретил встречать Новый год в ресторанах

Мэр Оша (административного центра Ошской области Киргизии) Мелис Мырзакматов запретил проводить предновогодние праздничные мероприятия в ресторанах и кафе, сообщает "Интерфакс". Распоряжение мэра начнет действовать с 25 декабря.

Ранее массовые мероприятия по случаю Нового года было запрещено устраивать в школах и вузах. В мэрии заявили, что ограничения такого рода связаны с необходимостью обеспечивать безопасность горожан. Чиновники напомнили о событиях 29 ноября (тогда в Оше была уничтожена группа боевиков).

В Оше также, по информации агентства, "в целях безопасности" будут временно закрыты рынки. Милиция с 25 декабря переходит на усиленный режим несения службы.

Сам Мырзакматов отметил, что после беспорядков, прошедших в Оше всего полгода назад, считает пышное празднование Нового года неуместным. "Мы не имеем морального права проводить праздничные мероприятия", - сказал он.

В июне в Ошской и Джалалабадской областях произошли столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин. В ходе погромов были убиты сотни людей. Власти заявили, что волнения были спровоцированы международными террористами и сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева.

В начале декабря мэр Оша заявил, что некие бандиты готовятся устроить на юге теракты и спровоцировать новую волну межнациональных столкновений. Однако в МВД Киргизии эту информацию опровергли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше