Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парламент Белоруссии одобрил создание Единого экономического пространства

Верхняя палата парламента Белоруссии (Совет Республики) 22 декабря одобрила ратификацию 18 международных договоров, касающихся формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщает БЕЛТА.

В указанный пакет документов вошли, в частности, соглашения, регулирующие отношения участников ЕЭП в нефтяной и газовой сферах экономики, финансов, а также инвестиций и сельского хозяйства. 21 декабря соглашения по ЕЭП были ратифицированы нижней палатой парламента страны (Палатой представителей).

Соглашение о формировании ЕЭП было подписано в декабре 2009 года в Алма-Ате президентами России, Казахстана и Белоруссии. По условиям соглашения, формирование ЕЭП должно завершиться к 1 января 2012 года, после чего в его рамках будет создан общий энергетический рынок, а также сформировано единое транспортное пространство.

В рамках создания ЕЭП Россия уже договорилась с 1 января 2011 года поставлять Белоруссии нефть беспошлинно, взамен получая от Минска экспортные пошлины на нефтепродукты. Ранее в Москве отмечали, что экспортные пошлины во взаимной торговле с Белоруссией могут быть отменены только лишь после введения ЕЭП в 2012 году. Позднее в российском Минфине оценили дотации Белоруссии в со стороны России в связи с переходом на беспошлинные поставки нефти в 2011 году в четыре миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше