Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер бывший тренер сборной Италии Энцо Беарзот

Умер бывший главный тренер сборной Италии по футболу Энцо Беарзот. Он скончался 21 декабря в Милане в возрасте 83 лет, сообщает сайт итальянского издания Gazzetta dello Sport. Беарзот возглавлял сборную Италии с 1977 по 1986 годы и привел команду к победе на чемпионате мира 1982 года в Испании. Тогда итальянцы выиграли чемпионат мира в третий раз (из четырех).

Карьера футболиста Беарзота продолжалась 18 лет - с 1946 по 1964 годы. Он играл за клубы "Про Гориция", "Интер", "Катания" и "Торино". В 1955 году Беарзот провел один матч за сборную Италии.

В тренерский штаб национальной команды он вошел перед чемпионатом мира 1974 года. В 1977 году Беарзот стал наставником сборной. На чемпионате мира 1978 года и чемпионате Европы 1980 года итальянцы занимали четвертые места.

В 1982 году на первенстве планеты в Испании итальянцы в трех первых матчах трижды сыграли вничью. Однако во втором групповом турнире они победили Аргентину и Бразилию и вышли в полуфинал, где обыграли Польшу. В финале сборная Италии взяла верх над Германией (3:1) и стала чемпионом мира.

Затем команда не смогла попасть в финальный турнир Евро-1984, а на чемпионате мира 1986 года в Мексике проиграла в 1/8 финала французам. После этого Беарзот ушел из сборной и больше тренерской деятельностью не занимался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше