Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВТБ обвинили в попытке занизить стоимость Банка Москвы

Банк Москвы обвинил руководство госбанка ВТБ в попытке снизить стоимость кредитной организации, принадлежащей правительству российской столицы. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Банка Москвы.

Пресс-служба Банка Москвы опубликовала официальный комментарий на статью "Неуправляемый актив", опубликованную в газете "Ведомости". По мнению Банка Москвы, в статье приводится некорректная информация о Банке Москвы со ссылкой на топ-менеджмент ВТБ.

"Изложенные в статье 'Неуправляемый актив' публичные заявления со ссылкой на руководство ВТБ продиктованы определенным желанием снизить стоимость акций Банка Москвы, учитывая неоднократные заявления ВТБ о своем намерении приобрести долю в его капитале", - отмечает кредитная организация.

В статье "Неуправляемый актив" говорилось, что ВТБ, в частности, беспокоит то, что правительство Москвы не контролирует финансовую организацию. Подобные заявления, по данным издания, были сделаны на встрече менеджмента ВТБ с аналитиками инвестиционных банков. В ВТБ, в частности, сравнили перекрестное владение капиталом банка с "АвтоВАЗом", который ранее принадлежал своим же дочерним предприятиям. Среди других странностей Банка Москвы в ВТБ отметили отсутствие международного аудитора из "большой четверки" и слишком низкий размер просроченной задолженности.

В пресс-релизе Банк Москвы последовательно опровергает тезисы, выдвинутые менеджментом ВТБ. В частности, кредитная организация утверждает, что, как и ранее, принадлежит правительству Москвы. Низкий размер просрочки в банке объяснили "крайне консервативными подходами".

Для ВТБ, который ведет переговоры о покупке Банка Москвы с правительством столицы, важно знать, кому именно принадлежат оставшиеся акции в Банке Москвы. По подсчетам госбанка, у правительства Москвы есть 46,5 процента акций Банка Москвы, еще 17,3 процента - у Столичной страховой группы. Та, в свою очередь, принадлежит правительству Москвы, Банку Москвы и ЗАО "Страховая группа". Президент банка Андрей Бородин совместно с Львом Алалуевым владеют долей в 20,32 процента.

Ранее руководитель ВТБ Андрей Костин заявлял, что если банк все же купит актив московского правительства, то потом доведет в нем долю до ста процентов и присоединит к ВТБ.

Банк Москвы был создан в марте 1995 года правительством столицы. Сейчас банк, капитализация которого превышает 5 миллиардов долларов, входит в первую десятку российских банков по объему активов. ВТБ - второй по величине банк в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше