Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ольга Седакова получила премию за религиозную поэзию

Российская поэтесса Ольга Седакова стала лауреатом итальянской премии "Кампосампьеро", которая вручается за религиозную поэзию, сообщает OpenSpace. Премия была присуждена Седаковой "за необыкновенную силу ее стихов и постоянный поиск божественного в человеке и вещах".

Ранее эту премию, существующую уже 40 лет, вручали только итальянским поэтам. В жюри премии в этом году входили теолог Эльда Матерлоццо Форин, американский литературный критик Сиобан Нэш-Маршалл и другие; возглавляла жюри итальянская писательница Антония Арслан.

Премия "Кампосампьеро" была учреждена поэтом и священником Давидом Мария Турольдо и вручается раз в два года. Таким образом, Седакова стала лауреатом юбилейной, 20-й по счету, премии.

Первая книга Ольги Седаковой была издана в 1986 году в Париже. Ее перу принадлежат поэтические сборники "Дикий шиповник", "Старые песни" и "Китайское путешествие". Седакова - лауреат многочисленных российских и иностранных литературных премий, в том числе Премии Андрея Белого и Европейской премии за поэзию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше