Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Афганистане пойманы семь беглецов из таджикского СИЗО

В афганской провинции Тахор пойманы семь человек, бежавших в августе из СИЗО Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана. Об этом 19 декабря сообщает агентство ASIA-Plus.

Изначально сообщалось о восьми задержанных, однако позднее выяснилось, что один из них, гражданин Афганистана, не имеет отношения к побегу и примкнул к беглецам позднее. Следствием установлено, что некоторые местные жители приграничных с Афганистаном районов помогали бежавшим заключенным пересечь границу.

Поиски беглецов проводились в районе сопки Ходжамумин в 180 километрах юго-восточнее Душанбе. В ходе совместной операции силовиков двух стран пойманы трое граждан Афганистана и пять граждан Таджикистана. На данный момент установлены личности пяти человек. Среди них - Хикматулло Азизов по кличке Кури Малыш, который, по версии следствия, является одним из организаторов побега.

Также задержан Бахром Орифджонов, который отбывал наказание за организацию ОПГ, государственную измену, насильственный захват власти и незаконное пресечение границы.

Задержанные граждане Афганистана - 23-летний Махмадали валади Курбонали, осужденный за незаконное пресечение границы, контрабанду и незаконный оборот оружия, 33-летний Мухаммадвали валади Тозагул и 29-летний Махмадзокир валади Махмадхалим, отбывавшие наказания за незаконное пресечение границы, контрабанду и незаконный оборот оружия и убийство.

Побег 25 человек из следственного изолятора ГКНБ Таджикистана произошел в ночь на 23 августа 2010 года. На свободу бежали пятеро россиян, два гражданина Узбекистана, четверо афганцев и 14 граждан Таджикистана. До последнего задержания в Афганистане правоохранительные органы Таджикистана поймали семерых беглецов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше