Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции "Сильвинита" рухнули после объявления о слиянии с "Уралкалием"

Акции компании "Сильвинит" на ММВБ обвалились утром 20 декабря более чем на 12 процентов до 27,7 тысячи рублей. Это случилось после того, как "Уралкалий" официально объявил, что намерен объединиться с "Сильвинитом".

Акции самого "Уралкалия" на ММВБ упали всего на два процента до 211 рублей. Объемы торгов по ценным бумагам "Уралкалия" и "Сильвинита" 20 декабря выше средних.

Согласно условиям сделки, "Уралкалий" заплатит 1,4 миллиарда долларов за 20 процентов акций "Сильвинита". За остальные ценные бумаги конкурента "Уралкалий" заплатит собственными акциями - одну обыкновенную акцию "Сильвинита" можно будет поменять на 133,4 акции "Уралкалия", а одну привилегированную - на 51,8 акции "Уралкалия".

Таким образом, сейчас на рынке сложилась такая ситуация, что 133,4 акции "Уралкалия" стоят дороже, чем акция "Сильвинита" (133,4 x 211 = 28147).

Сделку по слиянию "Уралкалия" и "Сильвинита" предстоит одобрить акционерам компаний. Объединение крупнейших в России производителей калия готовилось как минимум полгода. При этом о структуре сделки ничего официально не сообщалось вплоть до 20 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше