Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В РФ создадут второго по величине производителя калийных удобрений в мире

Совет директоров "Уралкалия" 20 декабря одобрит слияние со своим единственным в России конкурентом - "Сильвинитом". Как пишет газета "Коммерсант", если сделка состоится, то объединенная компания станет вторым по величине в мире производителем калийных удобрений после канадской Potash.

По данным источников, сразу же после заседания совета директоров о сделке будет объявлено на бирже. "Коммерсант" пишет, что слияние произойдет путем конвертации акций "Сильвинита" в ценные бумаги "Уралкалия". "Ведомости" отмечают, что "Сильвинит" традиционно торгуется со скидкой по отношению к "Уралкалию" в 25-30 процентов, хотя производственные мощности у конкурентов почти равны.

Сделка между "Уралкалием" и "Сильвинитом" готовилась с середины 2010 года. Идея объединить компании принадлежит сенатору от Дагестана и одному из самых богатых людей России Сулейману Керимову, который в июне вместе с Александром Несисом и Филаретом Гальчевым выкупил контроль над "Уралкалием" у Дмитрия Рыболовлева. Чуть позже около половины "Сильвинита" купили депутат Госдумы Зелимхан Муцоев и совладелец "Сибуглемета" Анатолий Скуров. Деловые СМИ писали, что они, возможно, действуют в интересах Керимова. В сентябре слияние "Уралкалия" и "Сильвинита" поддержал вице-премьер Игорь Сечин.

Реакция Федеральной антимонопольной службы на возможную сделку пока не известна.

В августе сообщалось, что сенатор от Дагестана также рассматривал вариант с продажей части акций "Уралкалия" британо-австралийской группе Rio Tinto. Он лично провел экскурсию по "Уралкалию" менеджерам этой компании.

Стоит отметить, что канадская Potash тоже в скором времени может оказаться под контролем россиян. В начале декабря сообщалось, что переговоры о покупке Potash начала группа "Фосагро", производитель минеральных удобрений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше