Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туркмения приостановит лицензию "дочки" МТС

Министерство связи Туркмении уведомило российскую компанию МТС, что лицензия ее дочернего предприятия Barash Communications Technologies Inc. (BCTI) будет приостановлена с 21 декабря 2010 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МТС. "Интерфакс" отмечает, что действие лицензии может быть приостановлено на месяц.

21 декабря истекает пятилетний договор, по которому российская компания работала в Туркмении. В 2005 году МТС обязалась отдавать правительству 20 процентов чистой прибыли, хотя у российского оператора было 100 процентов акций BCTI.

В МТС не поясняют, с чем связано решение Ашхабада не продлевать лицензию. Однако в начале декабря газета "Время новостей" писала, что Туркмения потребовала от МТС 51 процент акций BCTI, а также увеличения доли прибыли, перечисляемой государству.

Напомним, что в 2005 году покупка BCTI прошла со скандалом: как только российская компания приобрела акции сотового оператора, у него была отозвана лицензия. В результате на некоторое время Туркмения вообще осталась без сотовой связи, но потом претензии Ашхабада были отозваны.

Газета "Время новостей" также утверждала, что работа МТС в Туркмении была фактически приостановлена 3 декабря. Это случилось после того, как местные власти арестовали большую часть sim-карт, телефонов и оборудования МТС. В российской компании, в свою очередь, заявляли, что "работают нормально".

Сейчас в МТС отмечают, что у них не было причин сомневаться в том, что пятилетнее соглашение с правительством Туркмении будет продлено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше