Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испытание системы ПРО США завершилось неудачей

Испытание американской системы противоракетной обороны, проведенное 15 декабря, завершилось неудачей, говорится в пресс-релизе Агентства противоракетной обороны США (MDA). Предполагалось, что в ходе испытаний ракета-перехватчик, запущенная с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии, поразит ракету-мишень, выпущенную с полигона "Рональд Рейган" на атолле Кваджалейн в западной части Тихого океана.

Запущенная ракета-перехватчик цель так и не поразила. По данным радара SBX морского базирования, работающего в X-диапазоне, а также сенсоров самой ракеты, запуск и вывод боевой части в экзоатмосферу прошли в штатном режиме. Разгонная ступень GBI успешно вывела на расчетную траекторию боевую часть противоракеты EKV, которая не смогла поразить цель. В настоящее время ведется расследование причин неудачи.

Какая именно ракета выполняла роль мишени, MDA не уточнило.

Разработкой GBI и EKV занимается американская компания Raytheon. В перспективе новый комплекс должен стать составной частью системы противоракетной обороны США. Согласно техническому описанию комплекса, GBI должна выводить EKV на расчетную траекторию. После отделения боевой части от разгонной ступени, EKV, оснащенная собственными двигателями, выходит на траекторию столкновения с целью. GBI и EKV будут выпускаться в вариантах наземного и морского базирования.

Следует отметить, что испытание нового противоракетного комплекса проходят в США не очень успешно. В целом, из 15 запусков только восемь оказались удачными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше