Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нижняя палата Конгресса США поддержала солдат-геев

Палата представителей Конгресса США в среду, 15 декабря, проголосовала за отмену действующего в американской армии правила "не спрашивай, не говори" ("don't ask, don't tell"). Как сообщает CNN, 250 членов палаты высказались "за" и 175 - "против".

Отмечается, что законопроект об отмене правила, запрещающего открытым геям и лесбиянкам служить в армии США, был принято отдельно, не в пакете с другими законопроектами. Теперь он отправится на рассмотрение Сената.

В недавнем прошлом Палата представителей одобрила пакет законопроектов, включавший отмену "не спрашивай, не говори". Пакет был вынесен на голосование в Сенате 9 декабря, однако не набрал нужного количества голосов.

Отмечается, что президент США Барак Обама и министр обороны Роберт Гейтс призвали Сенат поддержать отмену "не спрашивай, не говори", чтобы завершить, наконец, многолетнее противостояние государства и активистов гей-движения.

Правило, о котором идет речь, действует в армии США с 1993 года. Согласно нему, представители сексуальных меньшинств могут служить, только скрывая свою ориентацию. Если о ней становилось известно, военнослужащего увольняли.

Законопроект об отмене "не спрашивай, не говори" является инициативой Демократической партии, республиканцы же до последнего времени блокировали принятие документа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше