Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия попросила Россию помочь в расследовании терактов

Власти Грузии обратились к России за помощью в расследовании серии терактов, совершенных в стране осенью 2010 года. Об этом, как сообщает РИА Новости, 16 декабря заявила замглавы грузинского МИДа Нино Каландадзе.

Официальная нота была передана российской стороне через швейцарское посольство, представляющее интересы России в Грузии после разрыва дипломатических отношений между двумя странами в августе 2008 года. Замминистра выразила надежду, что Россия с пониманием отнесется к грузинской просьбе несмотря на напряженность в отношениях.

Теракты, о которых идет речь, произошли в период с сентября по ноябрь 2010 года. В частности, в ночь на 22 сентября произошел взрыв у посольства США в Тбилиси, 21 октября - два взрыва у столичного вокзала. Еще два взрыва произошли в Тбилиси 28 ноября. В результате одного из взрывов 28 ноября погибла женщина, несколько человек получили ранения. В остальных случаях обошлось без жертв.

Ранее МВД Грузии заявляло о причастности к терактам майора российской армии Евгения Борисова, который в прошлом служил в составе миротворческих сил в Абхазии. По сведениям грузинской стороны, Борисов заказывал теракты, финансировал приобретение взрывных устройств, платил исполнителям за выполненную работу. В Минобороны РФ эти заявления назвали провокацией.

Всего по делу о терактах в Грузии арестованы шесть человек, еще двое находятся в розыске. Грузинский МИД просит Россию помочь в задержании двух разыскиваемых подозреваемых, арестовать Борисова и обеспечить присутствие на его допросе представителей правоохранительных органов Грузии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше