Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гайанец приговорен к пожизненному заключению за подготовку теракта в США

Бывший депутат парламента Гайаны Абдул Кадир, обвиненный в попытке организации теракта в нью-йоркском аэропорту JFK (аэропорту Джона Ф. Кеннеди), приговорен к пожизненному заключению. Приговор Кадиру, сообщает Agence France-Presse,
15 декабря вынес федеральный суд в Бруклине.

Ранее коллегия присяжных признала Абдула Кадира и Рассела Дефрейтаса (Russell Defreitas) - уроженца Гайаны, получившего гражданство США, - в подготовке теракта в аэропорту JFK. Кадир и Дефрейтас, по данным следствия, планировали взорвать цистерны с топливом и трубопроводы, по которым в аэропорт поставляется горючее.

Главным организатором неудавшегося теракта следствие считает Рассела Дефрейтаса, который работал в одной из грузовых компаний в аэропорту JFK. Дефрейтас, который был знаком с системой транспортировки и хранения топлива в нью-йоркском аэропорту, в 2006 году привлек к разработке плана теракта Кадира, получившего инженерное образование.

Кадир, занимаясь подготовкой теракта, также попытался заручиться поддержкой исламистских экстремистских группировок и правительства Ирана. На суде Кадир признался, что передавал Ирану документы, касающиеся оборонной стратегии Гайаны, однако никаких доказательств причастности иранской стороны к подготовке теракта в аэропорту JFK получено не было.

В 2007 году Абдул Кадир был арестован на территории Тринидада, где самолет, на котором он летел из Венесуэлы в Иран, совершил промежуточную посадку. Позже Кадир был экстрадирован из Тринидада в США.

Приговор главному организатору теракта - Расселу Дефрейтасу - федеральный суд в Бруклине планирует огласить 21 января 2011 года. Дефрейтасу также грозит пожизненное тюремное заключение.

По делу о подготовке теракта в аэропорту JFK проходят еще двое обвиняемых - гражданин Тринидада и Тобаго Карим Ибрагим (Kareem Ibrahim) и уроженец Гайаны Абдель Нур (Abdel Nur). Приговор Ибрагиму и Нуру суд вынесет в начале 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15