Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине завели дело на бывшего коллегу Тимошенко

На Украине возбуждено уголовное дело в отношении еще одного бывшего министра, работавшего в правительстве Юлии Тимошенко. На этот раз, как сообщают "Украинские новости" дело завели на Георгия Филипчука, руководившего министерством охраны окружающей среды.

Бывшего министра обвиняют в "злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия". Подробностей этого дела прокуратура пока не разглашала.

14 декабря стало известно, что Филипчук задержан.

Георгий Филипчук занимал пост министра с 2007 по 2010 годы. Ранее он был депутатом Верховной Рады нескольких созывов. В парламент последнего созыва он прошел по списку БЮТ.

Напомним, что после поражения Тимошенко на президентских выборах 2010 года и ее ухода в оппозицию новые власти страны возбудили ряд уголовных дел, в которых фигурируют министры, работавшие в прежнем правительстве.

Так, бывшего министра экономики Богдана Данилишина обвинили в превышении полномочий (речь идет об одобрении сделки по госзакупкам для аэропорта "Борисполь"). На бывшего главу МВД Юрия Луценко завели дело о присвоении госимущества (в прокуратуре утверждают, что, будучи министром, Луценко безосновательно предоставил квартиру своему водителю).

Кроме того, на допросы были вызваны Игорь Уманский, исполнявший обязанности министра финансов (по делу об увеличении уставного капитала "Нафтогаза"), а также бывший вице-премьер Александр Турчинов (по делу об использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15