Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия погасила советский долг перед Словенией

Минфин России погасил долг перед Словенией в размере 129,2 миллиона долларов. Как говорится в официальном пресс-релизе Минфина, долг возник еще в советские времена в рамках сотрудничества СССР и Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ).

В сообщении также отмечается, что Словения являлась крупнейшим кредитором России по обязательствам СССР из числа европейских стран.

Тем не менее, долги у Минфина еще остались. В частности, Россия обязалась выплатить задолженность перед другими правопреемниками СФРЮ: Сербией, Хорватией, Черногорией, Македонией, а также Боснией и Герцеговиной. Предполагается, что полностью долги будут погашены до 2016 года.

В Минфине подчеркнули, что часть задолженности была оплачена товарами, в первую очередь высокотехнологичной продукцией. Какой именно, в пресс-релизе не уточняется, однако в ноябре стало известно, что Россия передала Словении патрульный корабль проекта "Светляк".

В конце 2009 года сообщалось, что Минфин полностью рассчитался с коммерческой задолженностью бывшего СССР. Для этого долг в 405,8 миллиона долларов Минфин обменял на еврооблигации со сроком погашения в 2010-м и 2030-м годах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше