Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Клинтон подал в суд на Black Eyed Peas

Известный американский фанк-музыкант Джордж Клинтон подал в суд на поп-группу Black Eyed Peas, сообщает Billboard.

Основатель коллективов Parliament и Funkadelic обвиняет лос-анджелесский квартет и его звукозаписывающий лейбл в краже сэмпла из песни "(Not Just) Knee Deep". Эта композиция была написана Клинтоном в 1979 году и вышла на альбоме "Uncle Jam Wants You". Песня заняла первое место в хит-параде Billboard Black Singles и впоследствии сэмплировалась такими артистами как De La Soul, LL Cool J, MC Hammer, Снуп Догг и Тупак Шакур.

Как утверждается в иске, поданном Клинтоном в окружной суд Лос-Анджелеса, Black Eyed Peas незаконно использовали сэмпл из "(Not Just) Knee Deep" в ремикшированной версии своего трека "Shut Up" в 2003 году (сравнить композиции можно здесь и здесь), а также затем на альбоме "The E.N.D." 2009 года. Клинтон заметил, что однажды менеджер квартета обращался к нему за разрешением в использовании сэмпла, но получил отказ.

Сумма, в которую Джордж Клинтон оценил причиненный ему ущерб, не называется. Согласно законодательству США, он может рассчитывать на компенсацию в 150 тысяч долларов и запрет на дальнейшее распространение песен Black Eyed Peas, нарушающих закон.

Black Eyed Peas уже далеко не в первый раз обвиняются в плагиате. Недавно группу уличил в краже сэмпла лидер KC and the Sunshine Band Гарри Уэйн Кейси, а ранее иски по аналогичным поводам коллективу предъявляли хип-хоп исполнительница Phoenix Phenom и британский диджей Адам Фриленд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше