Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Студентов Московской консерватории насильно отвезли в военкомат

Несколько десятков студентов Московской консерватории утром 14 декабря насильно отвезли в военкомат прибывшие в общежитие вуза сотрудники призывной комиссии в сопровождении ОМОНа, сообщает РИА Новости со ссылкой на ответственного секретаря союза комитетов солдатских матерей Валентину Мельникову. По разным данным, в военкомат отправились от 35 до 50 студентов. Примечательно, что фамилия военкома, по словам Мельниковой, была Чайковский.

По данным NEWSru.com, из общежития забирали студентов дневного отделения, у которых должна быть отсрочка от прохождения службы. "В 6 утра в мою комнату зашли три человека в форме, подняли с постели и потребовали показать им паспорт, после чего документ забрали и приказали следовать за ними под предлогом постановки на учет в военкомате", - рассказал изданию студент второго курса консерватории Евгений Бархатов.

По приезде в военкомат студенты прошли медкомиссию, после чего некоторым из них были выданы повестки с предписанием явиться в военкомат для прохождения воинской службы. Представители военкомата пока никак не прокомментировали ситуацию.

Как рассказал "Газете" (GZT.RU) профессор консерватории пианист Николай Петров, у прибывших в общежитие сотрудников военкомата "был список студентов с 164 фамилиями". В профкоме вуза изданию также сообщили, что "призывная комиссия и ОМОН забирали не всех, а только тех, кто открыл им дверь или у кого было не заперто".

Начальник одного из отделов военкомата сообщил проректору по учебной части Консерватории Ларисе Слуцкой, что доставленным в военкомат студентам ранее были направлены повестки, но они не явились в военкомат в назначенные дни. В разговоре с Петровым первый заместитель министра внутренних дел Владимир Колесников заявил, что студентов "просто поставят на учет и привезут обратно".

"Нагло врут. И что мне теперь делать? Идти бить морду Сердюкову?" - заявил на это Петров. "Представьте, что будет с субтильными, робкими юношами, а уж тем более евреями, в современной российской армии. После нее они станут профнепригодны как музыканты", - добавил он, охарактеризовав ситуацию как "крестовый поход против культуры".

В настоящее время (с 1 октября) в России проходит осенний призыв. Предполагается, что на службу в период призыва отправятся 278 800 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше