Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иностранцам усложнили выезд из Узбекистана

Узбекские власти усложнили процедуру выезда из страны для иностранцев, проживающих на территории республики. Об этом сообщает ИА "Фергана".

По информации агентства, теперь у тех, кто хочет на время выехать в одну из стран СНГ (например, Россию), требуют так называемую "выездную визу" - специальный стикер, который вклеивается в паспорт и дает право временно покидать Узбекистан.

Получать "выездные визы" иностранцы были обязаны и раньше. Правда, до сих пор стикеры фактически требовались только при поездках в дальнее зарубежье, но не в страны СНГ.

Для многих иностранцев ужесточение процедуры стало сюрпризом. Как отмечает агентство, о необходимости получить стикер многие узнавали прямо в аэропорту, сдав багаж и проходя паспортный контроль. Один из тех, чья поездка сорвалась, - некий Андрей Н., - рассказал журналистам, что его сняли с рейса Ташкент-Москва и пригрозили вдобавок оштрафовать на значительную сумму.

"Когда [я] получал вид на жительство в Узбекистане, никто мне о выездной визе ничего не сказал, и я спокойно каждый год ездил к себе на родину в Россию", - отметил источник. Он высказал мнение, что, ужесточив требования к иностранцам, власти решили пополнить казну.

По другой версии, которую выдвинул проживающий в Узбекистане гражданин Украины, власти, возможно, решили "перекрыть утечку информации о внутренней жизни республики". Агентство отмечает, что трудности с выдачей "выездной визы" в основной испытывают правозащитники и независимые журналисты.

Что касается граждан Узбекистана, то их законодательство также обязывает оформлять выездные визы. Правда, при поездках в страны СНГ подобные документы с них не требуют.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше