Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Техас признали главным поставщиком оружия для наркокартелей Мексики

Оружейные магазины Техаса оказались главными поставщиками оружия для наркокартелей соседней Мексики. Такой вывод содержится в журналистском расследовании, проведенном американской газетой The Washington Post.

Как выяснили журналисты, мексиканские бандиты преимущественно используют оружие, изначально купленное у 12 крупнейших американских оружейных дилеров. 8 из них оперируют в Техасе, 3 - Аризоне, еще один - в Калифорнии. Таким образом, именно в техасских магазинах покупается большинство единиц оружия, которое затем используется в криминальных войнах мексиканских наркокартелей. При этом, отмечает The Washington Post, среди городов "рекордсменом" является Хьюстон - крупнейший город все того же штата Техас.

В числе оружейных дилеров Техаса, чьи товары пользуются стабильных спросом у мексиканской мафии, газета приводит компанию Carter's Country, одного из крупнейших ритейлеров оружия в штате. За последние два года в Мексике было изъято 115 единиц оружия, изначально проданных именно этим дилером.

Столь высокая популярность техасских оружейных лавок у мексиканских бандитов обусловлена несколькими факторами. Во-первых, это близость границы (Техас граничит с Мексикой) и, как следствие, в штате находится большое количество мексиканских иммигрантов, связанных с наркобизнесом. Однако, отмечают чиновники, ситуация во многом обусловлена и количеством оружейных магазинов, действующих на территории штата, и доступностью оружия в силу конкуренции между дилерами. Так, по данным властей, в одном только Хьюстоне работает 300 частных магазинов оружия, а в общем штат насчитывает 3800 подобных точек.

Кроме того, сетуют чиновники, торговцы оружием зачастую не проявляют достаточную бдительность, продавая оружие своим клиентам. Так, нередки случаи, когда в одни руки продается сразу несколько единиц стрелкового оружия. Например, однажды неназванный дилер продал покупателю 14 единиц полуавтоматических винтовок-копий АК-47.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше