Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшему главе МВД Украины предъявили обвинения

Украинская прокуратура завершила расследование уголовного дела, по которому проходит бывший глава МВД республики Юрий Луценко, сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ".

Бывшему министру предъявлены обвинения в "превышении полномочий, повлекшем тяжкие последствия", а также в "присвоении государственного имущества путем злоупотребления служебным положением".

По этому делу проходит также бывший сотрудник МВД (который работал водителем Луценко) Леонид Приступлюк. Его обвинили в присвоении госимущества, а также в использовании поддельного документа.

О том, что в отношении бывшего министра возбуждено уголовное дело, стало известно в начале ноября. В прокуратуре заявили, что Луценко, будучи министром, безосновательно предоставил упомянутому Приступлюку квартиру в Киеве.

Сам Луценко сообщил, что претензии силовиков касаются, прежде всего, зачисления Приступлюку стажа, полученного на прежней работе (в дополнение к милицейскому). Он заявил, что необходимые документы были согласованы с правительством. "C кабмина пришла резолюция: разрешить как исключение. И подпись… одного из руководителей кабмина", - отметил бывший министр.

Луценко заявил также, что считает уголовное дело ответом властей на его оппозиционную деятельность.

Юрий Луценко занимал пост главы МВД с 2005 по 2010 годы. В политическом противостоянии на Украине он встал на сторону главы правительства Юлии Тимошенко. После ее поражения на президентских выборах 2010 года (и, соответственно, перехода в оппозицию к новой власти) бывший министр подтвердил, что готов работать в ее команде.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15