Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российское подразделение IKEA "сбилось с курса"

Внутренняя проверка ООО "ИКЕА мос", развивающего сеть торговых центров "Мега", показала, что российский офис IKEA не следует правилам шведской компании. Об этом пишет газета "Ведомости".

IKEA начала инспекцию российского подразделения в феврале 2010 года. Поводом стала информация о том, что менеджмент закрыл глаза на выплату подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением центра "Мега" в Санкт-Петербурге. В результате скандала были уволены два топ-менеджера компании.

Расследование IKEA показало, что у торговых комплексов компании есть "ряд серьезных конструктивных недостатков", а торговый центр в Адыгее не имел разрешения на ввод в эксплуатацию. Кроме того, компания обнаружила "признаки существующей в 'ИКЕА мос' практики работы с третьими лицами, использующими коррупционные методы работы".

"Наша организация сбилась с курса... Выявленные системные недостатки в работе нашего подразделения, развивающего торговые центры в России, абсолютно недопустимы", - подвел итоги проверки основатель IKEA Ингвар Кампрад. Ритейлер намерен провести "корректирующие работы", а также внедрить системы внутреннего контроля и "новые стандарты управления".

В 2009 году менеджмент IKEA заявил о приостановке инвестиций в Россию. За 2010 год компания не открыла ни одного нового магазина, а в следующем году хочет открыть построенные, но не запущенные "Меги" в Самаре и Уфе.

IKEA, основанная Ингваром Кампрадом в 1943 году, является одним из крупнейших в мире производителей мебели и товаров для дома. В России компания управляет 12 одноименными магазинами, а также 10 торговыми центрами "Мега". IKEA известна своим неприятием по отношению к любым проявлениям коррупции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше