Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Китая вновь ужесточили нормы резервирования для банков

Центробанк Китая в шестой раз с начала текущего года обязал коммерческие банки страны повысить норму резервирования средств по депозитам на 50 базовых пунктов (0,5 процентного пункта). Об этом сообщает AFP.

Новые нормы вступят в силу с 20 декабря текущего года. Последний раз о необходимости наращивать объем средств (также на 0,5 процентного пункта), которые должны идти в резервы, китайский Центробанк объявлял 19 ноября. Теперь у большинства финансовых организаций в Китае норма резервирования составит 18-19 процентов.

Подобными мерами монетарные власти Китая борются с инфляцией, которая за последнее время существенно выросла. В октябре инфляция достигла максимума более чем за два года и составила 4,4 процента в годовом исчислении. По предварительным оценкам, рост цен в ноябре может составить 4,7-4,8 процента.

В середине октября китайский Центробанк также принял решение повысить базовые процентные ставки по кредитам и депозитам на 25 процентных пунктов. Это произошло впервые за последние три года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15