Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Cбербанк отказался от агрессии на рынке ПИФов

Сбербанк в 2011 году намерен привлечь от 500 тысяч до миллиарда рублей в собственные паевые инвестиционные фонды (ПИФы). "Агрессивных планов мы не строим", - отметил вице-президент Сбербанка Андрей Голиков, добавив, что указанные цифры вполне достижимы "при нормальном развитии рынка". Его слова передает портал Bankir.ru.

По словам Голикова, три первых ПИФа Сбербанка будут запущены 10 декабря. Крупнейшая финансовая организация в России планирует продавать паи своих ПИФов через 227 отделений, уже имеющих опыт реализации аналогичных продуктов других компаний.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала первые ПИФы Сбербанка, которые называются "Сбербанк - фонд акций", "Сбербанк - фонд облигаций" и "Сбербанк - фонд сбалансированный", в конце ноября. Развивать фонды будет "Управляющая компания Сбербанка" с уставным капиталом в 150 миллионов рублей. Голиков отметил, что в 2011 году Сбербанк проведет открытый конкурс по отбору сторонних управляющих компаний.

Представитель Сбербанка добавил, что в декабре кредитная организация может запустить новый финансовый продукт - "депозит плюс ПИФ". Предполагается, что клиент Сбербанка сможет открыть депозит с повышенной ставкой, если купит паи фондов.

Сейчас лидерами на рынке ПИФов являются в основном частные компании. К началу декабря на первом месте по привлеченным средствам находилась "Райффайзен капитал" (свыше двух миллиардов рублей), а на втором - "Тройка Диалог" (1,2 миллиарда рублей). Таким образом, если план Сбербанка на 2011 год будет выполнен, то он сразу займет место среди ведущих управляющих ПИФами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше