Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Матвиенко перенесла "Охта-центр" из-за Медведева

Позиция президента России Дмитрия Медведева повлияла на решение губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко о переносе 400-метрового небоскреба "Охта-Центра" с набережной реки Охта. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил анонимный источник в Кремле.
Других подробностей о решении Матвиенко источник не рассказал. Неизвестно, встречался ли президент с ней лично для озвучивания своей позиции или Матвиенко ориентировалась на слова Медведева, озвученные публично. Ранее президент заявлял, что петербургским властям необходимо соблюдать международные обязательства по охране исторического центра Петербурга.
Против строительства "Охта-Центра" выступала, в частности, ЮНЕСКО. В этой организации отмечали, что небоскреб повредит уникальному виду на город: в городе запрещено строить здания выше ста метров.
Валентина Матвиенко объявила о переносе "Охта-Центра" вечером 9 декабря. Она подчеркнула, что это решение окончательное. Куда переедет здание, в котором разместятся офисы "Газпром нефти", неизвестно. Ранее сообщалось, что город готовит несколько альтернативных площадок для "Охта-Центра".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше