Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский губернатор собрался в Северную Корею

Губернатор американского штата Нью-Мексико Билл Ричардсон отправится в Северную Корею, передает 8 декабря Associated Press.

Согласно заявлению пресс-секретаря губернатора Джилберта Гальегоса (Gilbert Gallegos), Ричардсон вылетит в Пхеньян во вторник, 14 декабря. В гостях у северокорейцев губернатор пробудет до 20 декабря, после чего вылетит на родину. Отмечается, что Ричардсон посетит КНДР по приглашению Кима Ге Гвана (Kim Gye Gwan), главы северокорейской делегации на шестисторонних переговорах по ядерному вопросу.

В Государственном департаменте США подчеркнули, что грядущий визит Ричардсона в Пхеньян носит неофициальный характер. По словам пресс-атташе Госдепа Филипа Кроули (Philip Crowley), перед Ричардсоном не стоит задача донести до северокорейцев какие-либо официальные позиции США по тем или иным вопросам.

Впрочем, сам губернатор Нью-Мексико отметил, что будет рад, если его визит поспособствует снижению градуса напряженности в отношениях между КНДР с одной стороны и Южной Кореей и США с другой. Напомним, что очередной конфликт на Корейском полуострове разгорелся 23 ноября, когда северокорейская артиллерия без видимых причин обстреляла южнокорейский остров Енпхендо. Поступок Пхеньяна вызвал резкое осуждение в западном мире.

Следует отметить, что Билл Ричардсон - частый гость северокорейского государства. КНДР американский чиновник посещал уже семь раз. Последний раз пришелся на 2007 год - тогда Ричардсон полетел в Северную Корею, чтобы забрать останки американских солдат, погибших на Корейской войне.

Более того, Билл Ричардсон принимал северокорейцев и на своей территории. Например, в августе 2009 года он встретился с двумя северокорейскими дипломатами в своем губернаторском особняке в Санта-Фе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше