Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Полюс золото" помирилась с бывшими владельцами KazakhGold

"Полюс золото", крупнейшая золотодобывающая компания в России, разрешила конфликт с бывшими владельцами KazakhGold. Газета "Ведомости" пишет, что оболочка KazakhGold, зарегистрированная на острове Джерси, достанется "Полюсу", а все активы компании вернутся к семье Асаубаевых. При этом стороны отзовут все взаимные иски.

По соглашению сторон, AltynGroup Kazakhstan, которую контролируют бывшие владельцы KazakhGold, выкупит все активы этой компании. При этом KazakhGold станет головной компанией группы "Полюс" и будет переименована в Polyus International с листингом на Лондонской бирже. Сделка, впрочем, состоится лишь в том случае, если правительство Казахстана вернет "Полюсу" отозванные ранее разрешения на покупку KazakhGold.

Представители "Полюс золота" заявили изданию, что на мировой настояло правительство Казахстана. Теперь Асаубаевы должны найти необходимую сумму на сделку. В противном случае они заплатят штраф, а "Полюс" будет развивать KazakhGold самостоятельно или в партнерстве с другими компаниями Казахстана.

Контрольный пакет KazakhGold был приобретен "Полюс Золотом" в 2009 году. На базе казахской компании "Полюс" намеревался создать международную Polyus Gold с листингом на Лондонской бирже и капитализацией на уровне 11 миллиардов долларов. Однако затем российская золотодобывающая компания подала иск на 430 миллионов долларов к бывшим акционерам KazakhGold, обвиняя их в фальсификации отчетности.

После этого появились уже претензии властей Казахстана к самому "Полюсу". Власти страны отозвали все необходимые для слияния разрешения и возбудили уголовное дело в отношении топ-менеджеров российской компании.

"Полюс Золото" занимается разработкой месторождений в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Казахстане, Киргизии и Румынии. Крупнейшими акционерами "Полюс Золото" являются Сулейман Керимов и Михаил Прохоров. Доля KazakhGold в общей добыче "Полюс Золота" оставляет всего 3 процента, так что потеря этого объема добычи не отразится на операционных показателях "Полюса".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше