Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У берегов Антарктиды терпит бедствие круизный лайнер

Круизный лайнер, на борту которого находятся 160 человек, терпит бедствие у берегов Антарктиды, сообщает рано утром в среду, 8 декабря, Agence France-Presse со ссылкой на ВМС Аргентины.

У лайнера "Клилия II" (Clelia II) вышел из строя один из двигателей, а сложные погодные условия не позволяют экипажу приступить к ремонтным работам. В заявлении, распространенном ВМС Аргентины, говорится, что "из-за поломки двигателя маневренность лайнера сильно ограничена", однако опасности для жизни членов экипажа и пассажиров нет.

Лайнер "Клилия II", выполняющий туристические круизы у берегов Антарктиды, вышел в очередной рейс 30 ноября. О проблемах с двигателем экипаж судна сообщил береговым службам днем во вторник, 7 декабря, когда корабль находился в проливе Дрейка в 845 километрах от самого южного города на Земле - Ушуайя. В проливе Дрейка, сообщает AFP, во вторник сложились крайне сложные погодные условия - шторм со скоростью ветра до 56 узлов.

В свою очередь РИА Новости уточняет, что из 50 членов экипажа "Клилии II" треть - граждане Украины и Латвии. По данным российского агентства, у лайнера не только поврежден двигатель, но и ударом волны разбит один из иллюминаторов, а в трюм попала забортная вода. При этом в сообщении РИА Новости подчеркивается, что опасности затопления судна нет, а жизни находящихся на его борту людей ничто не угрожает.

Организатором круизов на судне "Клилия II" является компания Polar Cruises, на сайте которой сообщается, что шестипалубный лайнер, способный принять на борт 100 пассажиров, был построен в 1990 году и полностью реконструирован в 2009 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше