Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВМС США столкнулись со сложностями транспортировки двигателей F-35

ВМС США столкнулись со сложностями транспортировки запасных двигателей перспективных истребителей Lockheed Martin F-35 Lightning II, сообщает Strategy Page. По предварительным данным, палубные транспортные самолеты Northrop Grumman C-2 Greyhound не смогут перевозить запасные двигатели истребителей, поскольку последние просто не поместятся в их грузовом отсеке.

Сложности с доставкой запасных двигателей могут быть решены, если разобрать силовую установку F-35 и привезти ее на авианосец по частям. Впрочем в этом случае возникает риск неправильной сборки и повреждения различных частей двигателя. Обычно авианосцы ВМС США берут с собой в поход 30-35 запасных двигателей для истребителей, чтобы иметь возможность заменять вышедшие из строя силовые установки.

Несмотря на то, что авианосцы загружают все необходимые запчасти для самолетов авиагруппы в порту приписки, нередко требуется дополнительная поставка уже в походе. В настоящее время доставка всего необходимого осуществляется двумя способами: транспортниками C-2 или кораблями обеспечения. Последний вариант для транспортировки двигателей F-35 не годится - перегрузка силовых установок будет возможна только при спокойном море.

Транспортировка отдельных частей двигателей может быть также осуществлена вертолетами Sikorsky CH-53E Super Stallion или Bell-Boeing V-22 Osprey, однако доставка крупногабаритных и тяжелых грузов этими машинами на авианосцы еще не отработана.

Любопытно, что около трех лет назад ВМС США обнаружили другую сложность, с которой они могут столкнуться при использовании истребителей F-35B. Дело в том, что во время взлета и посадки реактивная струя направляется на палубу, а раскаленные газы могут привести к ее повреждению. Аналогичные трудности были обнаружены при эксплуатации вертолетов MV-22, но они были решены путем подстилки переносных защитных экранов. В случае с F-35, такие экраны не помогут.

В настоящее время Lockheed Martin ведет разработку особого сопла для F-35B, способного совершать укороченный взлет и вертикальную посадку. Это сопло будет иметь большой диаметр, благодаря чему реактивная струя будет воздействовать на большую площадь палубы, меньше ее нагревая.

Lockheed Martin будет производить три модификации F-35: наземную, палубную и с укороченным взлетом и вертикальной посадкой - F-35A, F-35C и F-35B соответственно. Самолет сможет развивать скорость до 2,1 тысячи километров в час. F-35 будет вооружен 25-миллиметровой пушкой, а также получит шесть внешних точек подвески и по два пилона в двух внутренних бомбоотсеках. F-35 сможет нести и ядерное оружие.

ВМС США будут использовать две версии F-35 - B и C. Первая будет принята на вооружение Морской пехоты США, а вторая - войдет в состав авианосных групп.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше