Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У посольства США в Бишкеке сожгли американский флаг

В Бишкеке у здания посольства США прошел митинг, приуроченный к годовщине гибели гражданина Киргизии Александра Иванова, убитого американским военнослужащим. Участники акции, как сообщает ИА "24.kg", сожгли американский флаг.

Митинг организовал некий юрист Александр Типеров. Всего в нем приняли участие шесть человек. Родственники погибшего водителя на митинг не пришли.

Организатор акции передал посольству заявление, адресованное президенту США Бараку Обаме. Он потребовал, чтобы убийца Иванова был привлечен к ответственности.

Александр Иванов, напомним, работал водителем топливозаправщика в аэропорту "Манас" (неподалеку от Бишкека), на территории которого размещена американская авиабаза. 6 декабря 2006 года его застрелил рядовой ВВС США Закари Хэтфилд.

По версии американской стороны, Иванов вел себя агрессивно и угрожал Хэтфилду, так что тому пришлось стрелять на поражение. Киргизская сторона, в свою очередь, утверждала, что применение оружия было необоснованным (по одной из версий, американский военнослужащий был пьян).

Власти Киргизии требовали у командования базы выдачи Хэтфилда, чтобы привлечь его к ответственности. Однако они получили отказ. Спустя несколько месяцев после убийства рядовой вернулся в США.

В связи с убийством Иванова некоторые киргизские политики требовали вывода американской базы. Однако власти республики эту инициативу не поддержали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше