Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты отказались отменить выборы мэра Бийска

Городская дума Бийска отказалась отменить прямые выборы мэра, сообщает РИА Новости.

По сведениям издания "Алтапресс", за внесение изменений в устав города проголосовали 14 депутатов, 7 парламентариев выступили против реформы, а один депутат воздержался. Как заявил "Политсибру" депутат от "Единой России" Сергей Малюков, единственный из фракции проголосовавший против отмены выборов, для председателя гордумы Лидии Громогласовой решение депутатов было неожиданным.

Согласно уставу гордумы, вернуться к рассмотрению отклоненной поправки в устав депутаты смогут не раньше чем через год. Для одобрения поправок необходимо согласие двух третей думы, то есть 17 парламентариев. Всего в гордуме Бийска заседают 25 депутатов.

Кампанию против отмены выборов мэра в городе активно вела КПРФ. Так, как сообщает РИА Новости, коммунисты организовали альтернативные общественные слушания по этой проблеме, на которых около 300 человек высказались за сохранение выборности главы города.

Нынешний мэр Бийска, второго по величине города в Алтайском крае, Анатолий Мосиевский был переизбран на второй срок в апреле. Сейчас на него заведено несколько уголовных дел. Как отмечает "Банкфакс", Мосиевский остался недоволен тем, что депутаты не отменили выборы мэра.

После отмены прямых выборов мэра в городе власть делится между двумя людьми: главой города, который избирается из числа депутатов и одновременно является председателем парламента, и главой администрации (сити-менеджером), работающим по контракту. Сейчас в России около 40 административных центров, в которых действует такая система управления, в том числе в столице Алтайского края Барнауле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше